Когда стоит начинать уход за стопой и ногтями?

Как только малыш появился на свет❣️

Самый маленький мой пациент был 14 дней от роду. Да, у таких маленьких тоже могут деформироваться и врастать ногтики.

Что же нужно детской стопе для правильного развития?!

Свобода и правильный уход❣️✂️

❤️ Детские ногти ещё не сформированы и их окончательную форму Вы увидите только годам к 12.

❤️ Если ногти немного “смотрят вверх”, не пугайтесь, так выглядят ногти у большинства малышей!

❤️ Ногти очень тонкие, они будут деформироваться в любую сторону, будьте внимательны! Любые носочки, колготки, ползунки могут изменить их форму, если будут плотно прилегать. Носочки должны совпадать по длине со стороны в не растянутом виде.На фото носочки маленького размера. Выбирайте носочки без эластана и плотной резинки- да, это не так удобно, но поможет избежать серьезных проблем.

❤️ Часто ногтики с рождения не выходят за ногтевое ложе, а пазухи глубокие. Если Вы видите, что ноготь находится глубоко, не теряйте времени. Обратитесь к подологу за консультацией- если будет необходимость, ногти правильно подстригут и уголочки выведут. Также Вам покажут, что делать дома и уже в 1 месяц форма будет правильной и безопасной.

❤️ Ногти лучше стричь, когда малыш спит, это поможет не поранить и правильно срезать ноготь.

❤️ Ногти срезаем только по прямой линии, с лёгким скруглением, чтоб не цепляться за одежду. Если ноготь овальный или углов не видно, опять же, проконсультируйтесь у специалиста.

❤️ Следите за состоянием кожи. Если кожа сухая, наносите увлажняющий крем не только на все тело, но и на ножки. Ногтики можно сказать детским маслом. Сухой ноготь – деформированный ноготь.

☝️ Почему это важно! Гораздо легче профилактировать, чем лечить. Если ноготь врастет, возникнет серьезный вопрос- ноготь ещё не сформирован, а уже требует хирургии, а это анестезия, которую никто не имеет энтузиазма применять. Деформация стопы приобретается очень быстро, а последствия потом устранить сложно. Даже, когда ребенок ещё не ходит, стопа уже формируется.

Надеюсь, мой пост сможет уберечь многих от проблем с такими маленькими и самыми родными ножками!