Грибок ногтей

В один прекрасный день Вы смотрите на ногти и понимаете, что с ними что-то происходит: слоятся, меняют цвет, появились пятнышки или полосы, пустоты по углам, свободный край крошится и утолщается.

Причины появления или где живут грибы?

Ответ простой: грибы живут везде. Они находятся в жизнеспособной форме, но неактивны, даже на нашей коже за день находят пристанище миллионы спор, многие из которых опасны для здоровья. Поражение наступает только при благоприятной почве для развития: сухая кожа, травма ногтя (удар, очень глубокий травматичный педикюр, травма от тесной обуви-онихолизис), потеющие ноги (гипергидроз), обувь из некачественных материалов, в которых преют ноги, ношение капрона, в котором ноги тоже потеют.

Что делать с этой бедой!?

Первое, что нужно понять – нельзя оставлять это без внимания, такие симптомы сами не пройдут. Самолечение в таких случаях тоже неуместно, пока Вы испробуете на себе все народные методы и советы из просторов интернета, инфекция будет благополучно прогрессировать и скоро достигнет таких масштабов, что лечение будет длительным очень дорогим и вредным для печени.

Кто же занимается такими проблемами со здоровьем?

Решением таких проблем занимаются 2 специалиста: подолог и дерматолог.

Подолог занимается местной обработкой пораженной области и местным лечением. В кабинете вам безболезненно удалят пораженную часть ногтя, нанесут лечебное средство и индивидуально подберут домашнюю терапию. Это значительно сократит продолжительность лечения.

Дерматолог проводит исследование (лучше сделать посев) и назначает медикаментозное лечение.

В среднем лечение грибка ногтей (онихомикоза) займет 6 – 18 месяцев, в зависимости от степени поражения и регулярности проведения процедур. Все назначения специалистов дома нужно исполнять точно или лечение будет долгим и малоэффективным.

Лечение дерматолога Лечение подолога Домашний уход
Посев на грибок – будет готов через 21 день.

Печеночные пробы – делаются при необходимости. Исходя из результатов анализов, дерматолог назначает таблетки (антимикотики), также может выписать и местное лечение, но лучше это оставить подологу.

 

Подолог занимается местной обработкой ногтей, регулярно снимает пораженный участок, обрабатывает лечебными препаратами. Может профессионально подобрать антимикотики местного применения. Также расскажет о мерах профилактике для всей семьи, правильной обработке обуви и белья при грибковых заболеваниях. Нанесение выписанного подологом местного препарата на ногти.

Обработка обуви и белья для уничтожения спор грибка.

Исключить сладости из рациона (грибок очень любит глюкозу).

 

Профилактика залог здоровья, об этом я напишу следующую статью.

Если с Вам довелось встретиться с онихомикозом, поторопитесь и  не затягивайте с визитом к специалистам. При поражении до 1/3 ногтя, можно справиться с заболеванием без приема таблеток, ограничившись лечением подолога!

Пусть грибы обходят Вас стороной! Не болейте!

Если Вам статья полезна, нажмите класс!